Persönliches
  • geboren am 14. September 1977 in Bad Reichenhall
  • Familienstand: verheiratet, drei Töchter
  • Konfession: römisch-katholisch
  • Sprachen: deutsch, kroatisch, englisch
  • Wohnort: Bayerisch Gmain (Landkreis Berchtesgadener Land) 
 Meine Ausbildung und berufliche Tätigkeit
  • 1993 Mittlere Reife an der Mädchenrealschule St. Zeno in Bad Reichenhall
  • 1993 bis 1996 Ausbildung zur Steuerfachangestellten
  • 1996 bis 2004 Fachangestellte bei der Steuerkanzlei Datag / Ernst & Young
  • 1999 bis 2005 Elternzeit für meine drei Töchter
  • 2005 bis 2013 Mitarbeit im Gastronomiebetrieb der Familie in Bad Reichenhall
  • 2008 bis 2013 persönliche Referentin des Stimmkreisabgeordneten
  • seit September 2013 Mitglied des Bayerischen Landtags 
Meine politischen Stationen und weiteren Funktionen
  • März 2005 bis März 2007 Beisitzerin CSU Ortsverband Bayerisch Gmain
  • März 2007 bis März 2011 stv. Ortsvorsitzende CSU Ortsverband Bayerisch Gmain
  • März 2007 bis März 2011 Schriftführerin CSU Kreisverband BGL
  • seit März 2008 Gemeinderätin in Bayerisch Gmain
  • März 2011 bis März 2011 Ortsvorsitzende CSU Ortsverband Bayerisch Gmain
  • seit März 2011 Kreisvorsitzende der CSU im Berchtesgadener Land
  • seit Juni 2011 Mitglied des Bezirksvorstands der CSU Oberbayern
  • seit Juni 2011 Mitglied des Bezirksausschusses der Jungen Union Oberbayern
  • Mitglied des Ausschusses für Arbeit und Soziales, Jugend, Familie und Integration
  • Mitglied des Ausschusses für Wissenschaft und Kunst
  • Vorsitzende des Gefängnisbeirats der JVA Laufen
  • Mitglied des Kuratoriums für Alpine Sicherheit
  • Mitglied des Kuratoriums zur Dokumentationsstelle Obersalzberg
  • Mitglied des Untersuchungsausschusses "Modellbau"
  • Kunden-Beiratsvorsitzende der VR-Banken Oberbayern Südost eG
  • Mitglied der Enquete-Kommission "Integration in Bayern aktiv gestalten und Richtung geben"
  • seit 21. März 2018 Bayerische Staatsministerin für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten 
Mein ehrenamtliches Engagement
  • Jugendreferentin der Gemeinde Bayerisch Gmain
  • stellvertretende Vorsitzende der Bayerisch-Kroatischen Gesellschaft e.V.
  • Mitglied im Trachtenverein Bayerisch Gmain
  • Mitglied in der Jungen Union, Frauen Union, ASP und CSA
  • Mitglied im WSC Bayerisch Gmain
  • Mitglied im Tierschutzverein Bad Reichenhall
  • Mitglied im Philharmonieförderverein e.V.
  • Mitglied in der Kinderkrebshilfe TS-BGL e.V.
  • Mitglied im Generationenbund BGL
 
Meine Hobbys
Alles, was ich mit meiner Familie gemeinsam unternehmen kann.